Saturday, January 26, 2013

Работа с Drive Api. Часть 1

    По долгу службы пришлось разобраться с тем, как работать с Drive Api. В целом ничего особо сложного в этом нет, но имеются некоторые особенности. Да и нормального туториала на русском языке я не нашел, что меня немного расстроило. Спешу исправить этот недочет. Итак - часть первая:



Настройка

    Не смотря на стремительное развитие информационных технологий, мы все еще не можем позволить себе разворачивать нужное API для работы по одному лишь нашему желанию. Поэтому в этом разделе будет описана настройка Eclipse Juno(возможно подойдет и для других версий) для работы с Drive API под Android.
    Первым делом, если это еще не сделано, нам нужно сгенерировать SHA1 key, который будет использован для debug подписи нашего приложения. Для этого выполняем:
keytool -exportcert -alias androiddebugkey -keystore %yourkeystore% -list -v
где %yourkeystore% - путь до вашего debug.keystore файла.
Keytool запросит у вас пароль. Если вы его не меняли, то это android. В ответ keytool выдаст вам отпечаток вашего ключа. Нас интересует только SHA1 часть. Сохраните где-нибудь этот отпечаток.
    После того, как с подготовкой отпечатков покончено, можно включить Drive API в Google API Console. Для этого:

  1. Выбираем таб Services и включаем Drive API
  2. Выбираем таб API Access и жмем Create an OAuth 2.0 client ID
  3. Вписываем название приложения и, если есть желание, другие пункты и жмем Next
  4. В Client ID Settings выбираем Installed Application, потом Android
  5. В поле Package Name вписываем название пэкэджа нашего приложения из AndroidManifest
  6. В Signing certificate fingerprint вставляем наш SHA1 сертификат.
  7. Жмем Create Client Id
После этих манипуляций ваше приложение авторизированно для работы с Drive API. Следующим этапом будет настройка Eclipse.
   Создадим новый проект Android Application. Как Target SDK выберем API 17: Android 4.2, Compile With - Google APIs (Google Inc.) (API 17). Дальше везде Next. 
  Когда проект будет создан с помощью Google Plugin for Eclipse добавляем к проекту Drive API v2.
Идем в  Project > Properties > Java Build Path > Libraries, жмем Add External JARs и выбираем google-play-services.jar. На табе Order and Export ставим галочку напротив только что добавленной библиотеки.

    На этом подготовительные операции закончены и можно переходить к написанию кода. Во второй части будет подробно рассмотрен тестовый пример от Google, а в третей разговор пойдет о более общих вещах.

No comments:

Post a Comment

Post your comment here